live-tiro-a-volo,-europei-2022-in-diretta:-bacosi-e-lodde,-in-semifinale!-iniziano-gli-shoot-off-con-cainero,-bartolomei-e-cassandro

LIVE Tiro a volo, Europei 2022 in DIRETTA: Bacosi e Lodde, in semifinale! Iniziano gli shoot off con Cainero, Bartolomei e Cassandro

CLICCA QUI PER AGGIORNARE LA DIRETTA LIVE 

12.27 Appena riprenderanno le procedure per lo shoot off ve ne daremo conto. A più tardi.

12.20 Bartolomei e Cainero: shoot off a sei, un posto a disposizione. Sulle pedane, oltre alle azzurre: la svedese Victoria Larsson, la britannica Jessica Louise Burgess, la finlandese Marjut Heinonen e Nele Wissmer.

Anche Diana Bacosi sarà chiamata a spareggiare, ma solo per definire la sua testa di serie, fra la numero 3 e la numero 7.

A BREVE (dalle 12.15) dovrebbero iniziare gli shoot off: prima al femminile poi al maschile.

12.10 Lodde è sicuro dell’accesso alle semifinali, ma dovrà spareggiare con il danese Jesper Hansen per la terza o la quarta testa di serie in semifinale.

Tammaro Cassandro invece è allo shoot off: in totale saranno in 6 a spareggiare, in 4 accederanno alle semifinali, mentre due verranno eliminati. Dalla classifica, visto che sono in regime di RPO (Ranking Points Only) vanno tolti il cipriota Georgios Achilleos e il connazionale Andreas Chasikos.

ECCO LA CLASSIFICA DELLE QUALIFICAZIONI MASCHILI DELLO SKEET 

1 13 DELAUNAY Eric FRA 25 24 25 25 25 124
2 16 LLEWELLIN Ben GBR 25 25 24 25 24 123
5 13 ACHILLEOS Georgios CYP 24 25 25 24 24 122
3 14 LODDE Luigi ITA 25 24 24 24 25 122
3 14 HANSEN Jesper DEN 25 24 25 24 24 122
12 16 CHASIKOS Andreas CYP 24 24 24 25 24 121
6 18 MILCHEV Mikola UKR 25 24 25 24 23 121
6 17 UPELNIEKS Dainis LAT 24 24 24 24 25 121
6 17 CASSANDRO Tammaro ITA 24 23 25 24 25 121
6 13 STARTSEV Yaroslav GEO 25 25 22 24 25 121
6 19 TOMECEK Jakub CZE 25 23 25 24 24 121
6 9 NYDRLE Tomas CZE 24 25 24 25 23 121
18 10 ENGEN Jorgen NOR 24 25 24 24 23 120
17 16 NILSSON Stefan SWE 24 25 25 22 24 120
16 14 JANSSON Henrik SWE 25 25 22 24 24 120
15 9 HACCOU Tobias NED 25 23 23 24 25 120
14 15 FARRUGIA Clive MLT 24 25 21 25 25 120
13 9 SVAVARSSON Hakon ISL 24 23 23 25 25 120
24 11 MITAS Efthimios GRE 25 23 25 24 22 119
23 20 HAAGA Vincent GER 25 25 22 24 23 119
22 19 ROSSETTI Gabriele ITA 24 23 25 23 24 119
21 21 STARODUBCEVS Emils LAT 24 24 22 25 24 119
20 18 WATNDAL Erik NOR 23 23 24 24 25 119
19 13 CHALKIADAKIS Charalambos GRE 24 22 23 25 25 119
34 11 BAKSALARY Kacper Jerzy POL 23 24 25 24 22 118
33 15 VASILIOU Nicolas CYP 24 24 25 22 23 118
32 21 PESONEN Lari FIN 24 22 25 24 23 118
31 8 SVENSSON Marcus SWE 23 24 23 25 23 118
30 19 KVATADZE David GEO 23 24 24 23 24 118
29 13 PROKOP Radek CZE 24 23 23 24 24 118
28 15 KORCAK Daniel CZE 25 21 24 24 24 118
27 20 KALLIOINEN Eetu FIN 22 24 23 25 24 118
26 8 MIELGO MONEO Jose Maria ESP 24 23 22 24 25 118
25 8 KOBZARUK Andriy UKR 23 23 23 24 25 118
40 10 PETIT Emmanuel FRA 24 23 25 22 23 117
39 9 MAVROMMATIS Nikolaos GRE 22 25 23 24 23 117
38 14 JENSEN Tom Beier NOR 25 25 20 23 24 117
37 14 HASANOV Javid AZE 23 23 24 23 24 117
36 15 PETERSEN Emil Kjelgaard DEN 25 22 22 24 24 117
35 16 TAKANEN Tommi FIN 25 20 23 25 24 117
48 20 GHETU Vlad-Mihail ROU 25 24 21 24 22 116
47 18 KILLANDER Karl Frederick GBR 24 24 22 23 23 116
46 19 AGHAZADA Niyaz AZE 22 24 24 23 23 116
45 17 NIKOLAIDIS Stefanos CYP 23 22 25 23 23 116
44 19 VALLIONIEMI Timi FIN 24 21 23 25 23 116
43 10 GREEF Jan-Cor NED 24 23 24 21 24 116
42 8 ATTARD Marlon MLT 23 25 21 23 24 116
41 20 MICHAELIDES Menelaos CYP 24 23 20 25 24 116
53 15 LEJEUNE Nicolas FRA 25 23 24 23 20 115
52 17 HAFIZ Salih TUR 23 24 22 23 23 115
51 13 INESHIN Andrei EST 20 25 24 23 23 115
50 9 GOGOLADZE Roman GEO 22 22 24 24 23 115
49 14 AALTONEN Sami FIN 22 22 23 24 24 115
58 18 GURBANOV Fuad AZE 25 22 21 24 22 114
57 11 SCHREIER Tilo GER 21 22 24 25 22 114
56 12 GEORGIEV Georgi BUL 23 24 23 21 23 114
55 20 RACINSKAS Ronaldas LTU 21 22 23 25 23 114
54 21 GILLIGAN Michael GBR 22 22 24 22 24 114
59 16 SLAVICEK Milos CZE 23 19 22 24 25 113
61 18 SAHIN Mustafa Serhat TUR 23 21 23 22 23 112
60 12 ATTARD Marcello MLT 21 22 24 22 23 112
62 11 ATAK Onur TUR 22 21 24 21 21 109
66 21 VELLESTE Reino EST 21 21 23 22 21 108
65 12 LISAUSKAS Rolandas LTU 23 22 19 23 21 108
64 12 ORLYGSSON Stefan Gisli ISL 22 23 19 22 22 108
63 10 KRUSE Moritz GER 20 22 21 23 22 108
67 8 ANTONOV Viktor BUL 19 22 23 21 22 107
70 15 GUNNARSSON Petur ISL 21 24 19 22 20 106
69 10 AVENS Kaspars LAT 19 22 22 22 21 106
68 16 SOUSA JORDAO CARVALHEIRO Joao Francisco POR 21 21 19 22 23 106
71 21 MUSTAFAYEV Ali AZE 20 21 22 22 20 105
72 12 KVATADZE Givi GEO 19 21 20 20 24 104
73 11 AZEVEDO MONTEIRO Bruno Miguel POR 20 19 21 22 21 103
75 11 ANGELOV Vasil BUL 20 21 21 21 18 101
74 10 LAKIYA Pavel GEO 22 15 22 23 19 101

CI SIAMO!

11.58 Efthimios Mitas è a 22 in questo momento.

11.54 Ancora qualche minuto e avremo più chiaro il quadro della situazione.

11.50 La classifica va sempre più delineandosi.

11.45 Anche l’ultimo gruppo è in pedana e ha iniziato a sparare.

11.40 Ha iniziato invece Efthimios Mitas che è a quota 4.

11.35 Jorgen Engen è ancora al palo.

11.30 Si prosegue, serie e sessione in dirittura d’arrivo.

11.24 Inserimento del britannico Ben Llewellin, che in classifica si mette a 123/125, col secondo miglior punteggio.

11.19 Attenzione al greco Efthimios Mitas e al norvegese Jorgen Engen: devo iniziare la loro ultima serie. Partiranno entrambi da 97.

11.26 Il 121/125 di Tammaro Cassandro non basta per l’accesso diretto alle semifinali. Il campano finirà in uno shoot off molto allargato per entrare fra i migliori otto.

QUESTA LA CLASSIFICA PARZIALE MASCHILE (a cui però mancano ancora una ventina di tiratori, che stanno terminando le loro prove)

1 13 DELAUNAY Eric FRA 25 24 25 25 25 124
6 14 HANSEN Jesper DEN 25 24 25 24 24 122
5 13 ACHILLEOS Georgios CYP 24 25 25 24 24 122
4 14 LODDE Luigi ITA 25 24 24 24 25 122
13 18 MILCHEV Mikola UKR 25 24 25 24 23 121
12 19 TOMECEK Jakub CZE 25 23 25 24 24 121
11 13 STARTSEV Yaroslav GEO 25 25 22 24 25 121
10 17 UPELNIEKS Dainis LAT 24 24 24 24 25 121
9 17 CASSANDRO Tammaro ITA 24 23 25 24 25 121
18 14 JANSSON Henrik SWE 25 25 22 24 24 120
17 15 FARRUGIA Clive MLT 24 25 21 25 25 120
23 19 ROSSETTI Gabriele ITA 24 23 25 23 24 119
22 21 STARODUBCEVS Emils LAT 24 24 22 25 24 119
21 18 WATNDAL Erik NOR 23 23 24 24 25 119
20 13 CHALKIADAKIS Charalambos GRE 24 22 23 25 25 119
32 15 VASILIOU Nicolas CYP 24 24 25 22 23 118
31 21 PESONEN Lari FIN 24 22 25 24 23 118
30 19 KVATADZE David GEO 23 24 24 23 24 118
29 13 PROKOP Radek CZE 24 23 23 24 24 118
28 15 KORCAK Daniel CZE 25 21 24 24 24 118
40 14 JENSEN Tom Beier NOR 25 25 20 23 24 117
39 14 HASANOV Javid AZE 23 23 24 23 24 117
38 15 PETERSEN Emil Kjelgaard DEN 25 22 22 24 24 117
2 16 LLEWELLIN Ben GBR 25 25 24 25 18 117
45 18 KILLANDER Karl Frederick GBR 24 24 22 23 23 116
44 19 AGHAZADA Niyaz AZE 22 24 24 23 23 116
43 17 NIKOLAIDIS Stefanos CYP 23 22 25 23 23 116
42 19 VALLIONIEMI Timi FIN 24 21 23 25 23 116
50 15 LEJEUNE Nicolas FRA 25 23 24 23 20 115
49 17 HAFIZ Salih TUR 23 24 22 23 23 115
48 13 INESHIN Andrei EST 20 25 24 23 23 115
47 14 AALTONEN Sami FIN 22 22 23 24 24 115
14 16 NILSSON Stefan SWE 24 25 25 22 19 115
57 18 GURBANOV Fuad AZE 25 22 21 24 22 114
56 21 GILLIGAN Michael GBR 22 22 24 22 24 114
15 16 CHASIKOS Andreas CYP 24 24 24 25 16 113
61 18 SAHIN Mustafa Serhat TUR 23 21 23 22 23 112
41 16 TAKANEN Tommi FIN 25 20 23 25 18 111
64 21 VELLESTE Reino EST 21 21 23 22 21 108
69 15 GUNNARSSON Petur ISL 21 24 19 22 20 106
70 21 MUSTAFAYEV Ali AZE 20 21 22 22 20 105
60 16 SLAVICEK Milos CZE 23 19 22 24 17 105
26 20 KALLIOINEN Eetu FIN 22 24 23 25 11 105
16 20 HAAGA Vincent GER 25 25 22 24 9 105
55 12 GEORGIEV Georgi BUL 23 24 23 21 13 104
37 20 GHETU Vlad-Mihail ROU 25 24 21 24 10 104
36 8 MIELGO MONEO Jose Maria ESP 24 23 22 24 11 104
35 8 KOBZARUK Andriy UKR 23 23 23 24 11 104
59 12 ATTARD Marcello MLT 21 22 24 22 14 103
27 8 SVENSSON Marcus SWE 23 24 23 25 8 103
54 8 ATTARD Marlon MLT 23 25 21 23 10 102
53 20 MICHAELIDES Menelaos CYP 24 23 20 25 10 102
3 9 NYDRLE Tomas CZE 24 25 24 25 3 101
63 12 LISAUSKAS Rolandas LTU 23 22 19 23 13 100

11.18 Rossetti chiude a 24/25. L’azzurro completa il suo percorso con un totale di 119/125 (24-23-25-23-24): il suo percorso verso le semifinali, si ferma qui.

11.14 Rossetti ora è a 22.

11.09 Rossetti sale a 16.

11.06 Rossetti nel frattempo ha rotto 13 piattelli della sua ultima serie.

11.03 Intanto il francese Eric Delaunay fissa la staffa a quota 124/125: impressionante il transalpino (25 24 25 25 25).

11.00 TAMMARO CASSANDRO PESCA IL 25/25! Il campano, nel momento più importante, sale a 121/125 (24-23-25-24-25). Vicinissimo l’ingresso nelle semifinali.

10.57 Tammaro Cassandro va a 23.

10.55 Rossetti ha iniziato la sua “mission impossible”: per ora il toscano ha rotto 6 piattelli.

10.53 Tammaro Cassandro in pedana: ora è quota 19. Tantissimi i piattelli sparati in questo momento nei cieli di Larnaca, appena possibile faremo ordine sulla classifica parziale.

10.50 LUIGI LODDEEEEEEEEEEEEEE E’ STRATOSFERICO! Il sardo trova un perfetto 25/25, per un totale di 122/125 (25-24-24-24-25). L’AZZURRO STACCA IL PASS PER LE SEMIFINALI.

10.47 Ora spostiamoci sulla GARA MASCHILE.

10.44 Martina Bartolomei e Chiara Cainero spareggeranno insieme ad altre quattro tiratrici per prendersi l’ottavo e ultimo posto verso le semifinali, con la testa di serie numero 8. La vincitrice di questo shoot off sarà quindi sicuramente inserita nella semifinale numero 2.

ECCO LA CLASSIFICA FEMMINILE 

1 7 MESSERSCHMIDT Nadine GER 23 25 24 25 22 119
2 3 BARTEKOVA Danka SVK 25 21 24 23 24 117
3 7 BACOSI Diana ITA 25 23 22 23 23 116
3 5 HILL Amber GBR 22 24 21 25 24 116
3 4 ANASTASSIOU Lucie FRA 25 23 23 22 23 116
3 2 SUMOVA Barbora CZE 22 22 23 25 24 116
3 6 NIKOLAOU Konstantia CYP 24 24 21 23 24 116
8 2 LARSSON Victoria SWE 22 23 23 24 22 114
8 1 CAINERO Chiara ITA 22 19 24 25 24 114
8 2 BARTOLOMEI Martina ITA 23 21 21 24 25 114
8 1 WISSMER Nele GER 22 22 25 22 23 114
8 1 BURGESS Jessica Louise GBR 20 24 23 22 25 114
8 6 HEINONEN Marjut FIN 24 25 22 22 21 114
16 5 WENZEL Christine GER 25 22 24 20 22 113
15 2 VAVERE Anda Lita LAT 24 24 21 22 22 113
14 5 KATZOURAKI Emmanouela GRE 22 23 21 24 23 113
19 4 HIBBS Emily Jane GBR 24 22 24 21 21 112
18 7 OZPAK Nur Banu TUR 22 24 20 24 22 112
17 5 MALOVICHKO Iryna UKR 23 23 20 23 23 112
21 6 BATTAULT Noemie FRA 24 22 21 21 22 110
20 4 SZAMREJ Natalia POL 23 23 21 21 22 110
26 6 PONGRATZ Bianka HUN 20 24 21 23 21 109
25 3 JAFAROVA Nurlana AZE 19 23 23 23 21 109
24 4 CAN Sena TUR 22 22 20 23 22 109
23 6 KOPCANOVA Lucia SVK 25 21 18 22 23 109
22 3 SINDELAROVA Anna CZE 22 22 20 21 24 109
27 1 SARMAT Aylin TUR 22 23 20 23 20 108
28 4 HOCKOVA Vanesa SVK 22 22 21 21 21 107
31 5 ANDREOU Panagiota CYP 22 22 22 20 20 106
30 7 SKALICKA Martina CZE 22 21 20 21 22 106
29 7 MEFTAKHETDINOVA Rigina AZE 24 19 17 24 22 106
32 2 ELEFTHERIOU Anastasia CYP 19 20 22 22 21 104
33 3 VAN DER VEEN Esmee NED 22 17 18 24 22 103
34 1 MUSTAFAYEVA Sevda AZE 21 22 20 21 16 100

Pfeil nach unten

Pfeil nach obenPfeil nach linksPfeil nach rechtsAusblenden

10.41 Siamo in grado di darvi la prima notizia: DIANA BACOSI ACCEDE ALLE SEMIFINALI! L’umbra, con lo score di 116/125 è matematicamente dentro le migliori 8. La vicecampionessa olimpica di Tokyo però dovrà comunque svolgere lo shoot off per capire in quale delle due semifinali verrà indirizzata.

10.39 Gentili lettori ci siamo quasi con la classifica definitiva della gara femminile individuale seniores di skeet.

10.36 Chiara Cainero chiude con un solido 24/25 che sistema anche lei a 114/125 (22-19-24-25-24).

10.33 Martina Bartolomei chiude con un perfetto 25/25 che la proietta a un totale di 114/125 (23-21-21-24 25).

10.27 Chiara Cainero è ora a 22, Martina Bartolomei a 23.

10.24 Un passaggio sulla pedana maschile. Per l’Italia c’è Lodde: l’azzurro ha rotto 11 piattelli della sua ultima serie.

10.21 Bartolomei sale a 17, Cainero a 14.

QUESTA LA CLASSIFICA PARZIALE FEMMINILE AL MOMENTO (Bartolomei e Cainero ancora impegnate nel completare la loro quinta serie)

1 7 MESSERSCHMIDT Nadine GER 23 25 24 25 22 119
2 3 BARTEKOVA Danka SVK 25 21 24 23 24 117
6 4 ANASTASSIOU Lucie FRA 25 23 23 22 23 116
5 7 BACOSI Diana ITA 25 23 22 23 23 116
4 6 NIKOLAOU Konstantia CYP 24 24 21 23 24 116
11 6 HEINONEN Marjut FIN 24 25 22 22 21 114
18 4 HIBBS Emily Jane GBR 24 22 24 21 21 112
17 7 OZPAK Nur Banu TUR 22 24 20 24 22 112
21 6 BATTAULT Noemie FRA 24 22 21 21 22 110
20 4 SZAMREJ Natalia POL 23 23 21 21 22 110
26 6 PONGRATZ Bianka HUN 20 24 21 23 21 109
25 3 JAFAROVA Nurlana AZE 19 23 23 23 21 109
24 4 CAN Sena TUR 22 22 20 23 22 109
23 6 KOPCANOVA Lucia SVK 25 21 18 22 23 109
22 3 SINDELAROVA Anna CZE 22 22 20 21 24 109
28 4 HOCKOVA Vanesa SVK 22 22 21 21 21 107
8 2 LARSSON Victoria SWE 22 23 23 24 15 107
3 2 SUMOVA Barbora CZE 22 22 23 25 15 107
31 7 SKALICKA Martina CZE 22 21 20 21 22 106
30 7 MEFTAKHETDINOVA Rigina AZE 24 19 17 24 22 106
13 5 WENZEL Christine GER 25 22 24 20 15 106
12 5 KATZOURAKI Emmanouela GRE 22 23 21 24 16 106
7 5 HILL Amber GBR 22 24 21 25 14 106
16 5 MALOVICHKO Iryna UKR 23 23 20 23 16 105
10 1 WISSMER Nele GER 22 22 25 22 13 104
9 1 CAINERO Chiara ITA 22 19 24 25 14 104
33 3 VAN DER VEEN Esmee NED 22 17 18 24 22 103
15 1 BURGESS Jessica Louise GBR 20 24 23 22 14 103
14 2 BARTOLOMEI Martina ITA 23 21 21 24 14 103
19 2 VAVERE Anda Lita LAT 24 24 21 22 11 102
29 5 ANDREOU Panagiota CYP 22 22 22 20 14 100

10.17 Bartolomei e Cainero sono rispettivamente a quota 14 e 11 nell’ultima serie.

10.15 A comandare momentaneamente la classifica del contest femminile è la tedesca Nadine Messerschmidt con 119/125.

10.12 In pedana sono arrivate anche Martina Bartolomei e Chiara Cainero.

10.07 Diana Bacosi chiude l’ultima serie a 23/25, per un totale di 116/125, frutto di (25 23 22 23 23).

10.03 Bacosi va a 23.

10.00 Si è conclusa ufficialmente la quarta sessione maschile. Si fa dura per Rossetti, ben posizionato Lodde, Cassandro dovrà battagliare.

09.56 La vicecampionessa olimpica di Tokyo è a 19.

09.53 Diana Bacosi va a 14.

09.49 L’umbra sale rapidamente a 9.

09.46 Diana Bacosi in pedana.

09.40 E’ ripartita, con le prime tiratrici in pedana, anche l’ultima serie femminile di qualificazioni.

09.35 Mancano una decina di tiratori al termine della quarta serie.

09.31 Anche il britannico Ben Llewellin arriva intanto alla quota di 99/100.

09.26 Sta per concludersi anche la quarta serie maschile di tiro. Lodde virtualmente settimo, e quindi nell’eventuale semifinale. Hanno bisogno di recuperare invece Cassandro e Rossetti.

09.20 Manca ancora qualche tiratore alla conclusione totale della quarta serie di qualificazione, la prima odierna.

09.15 Rossetti chiude a 23/25, per un totale di 95/100 (24-23-25-23).

09.09 Rossetti è a 23.

09.04 Rossetti va a 21.

09.00 Rossetti sale a 18.

08.54 Rossetti al momento è a quota 11.

08.51 Tammaro Cassandro chiude la quarta serie a 24/25, per un totale di 96/100 (24-23-25-24).

08.47 Il francese Eric Delaunay va in testa con uno score di 99/100 (25-24-25-25).

08.44 Tammaro Cassandro a quota 19, Gabriele Rossetti a quota 6.

08.40 Inizia il suo percorso odierno anche Gabriele Rossetti.

08.37 In pedana c’è anche Tammaro Cassandro.

08.35 Uno straordinario Luigi Lodde mette a referto un ottimo 24/25, per un totale di 97/100 (25-24-24-24).

08.33 Intanto passiamo al concorso maschile.

08.30 Bartolomei trova un buonissimo 24/25! La toscana si installa a 89/100 (23-21-21-24).

08.27 Cainero risale con uno straordinario 25/25! Ora la friulana è quota 90/100 (22-19-24-25).

08.24 Velocissimo il sardo e’ già a quota 9.

08.21 Per l’Italia maschile in pedana c’è Luigi Lodde.

08.18 Cainero 17, Bartolomei 18.

08.15 HANNO INIZIATO A SPARARE ANCHE GLI UOMINI!

08.12 Bartolomei a 12, Cainero a 9.

08.08 Ecco anche Chiara Cainero!

08.05 In pedana c’è Martina Bartolomei.

08.03 Diana Bacosi chiude a 23/25, per un totale complessivo di 93/100 (25-23-22-23).

08.00 Bacosi intanto a 23.

07.57 La tedesca Nadine Messerschmidt trova il 25 e fissa il tetto, dopo la quarta sessione, a 97/100.

07.54 Bartolomei e Cainero spareranno nell’ultimo gruppo di questa quarta sessione complessiva.

07.50 Bacosi va a 18, poi a 21.

07.47 Bacosi sale a quota 16.

07.43 Più tardi sarà la volta di Martina Bartolomei e Chiara Cainero: per loro una sola chance, trovare sin da subito un 25 che le rimetterebbe in corsa per le semifinali.

07.40 L’umbra si porta a 11 piattelli rotti.

07.35 Subito le donne a sparare. Per l’Italia c’è Diana Bacosi in questa quarta serie complessiva.

07.30 Buongiorno a tutti amici e lettori di OA Sport! Si va: inizia ufficialmente a Larnaca la seconda sessione eliminatoria dello skeet maschile e femminile.

Amici ed amiche di OA Sport, buongiorno e benvenuti alla DIRETTA LIVE degli Europei di tiro a volo 2022 in corso di svolgimento a Larnaca (Cipro). Continuano le emozioni dopo le fantastiche soddisfazioni e il primo pass olimpico ottenuti dall’Italia nel trap, adesso però tocca allo skeet! Oggi sarà la volta delle semifinali e delle finali dello skeet maschile e femminile che, oltre ad assegnare le medaglie europee, metteranno in palio anche 4 pass olimpici, due per sesso con un massimo di due per nazione (uno per le donne ed uno per gli uomini).

Gli azzurri nella mattinata di oggi avranno l’arduo compito di guadagnarsi l’accesso alle semifinali: solo i migliori otto potranno giocarsi medaglie e pass olimpici. Al momento in casa Italia la situazione è più rosea al maschile, dove Luigi Lodde con 73/75 è al momento in settima posizione, Tammaro Cassandro e Gabriele Rossetti con 72/75 occupano invece l’ottava piazza insieme ad altri tiratori, insomma si deciderà tutto in mattinata con gli ultimi 50 piattelli. Più complessa la qualificazione al femminile, al momento l’unica in corsa appare Diana Bacosi che, con 70 piattelli su 75, è al momento settima, Chiara Cainero e Martina Bartolomei si sono invece fermate a 65/75 e sono al momento distanti 4 piattelli dalla zona taglio. Vi ricordiamo che la formula del torneo prevede che solo i migliori otto di ogni sesso si qualificheranno al turno successivo, a quel punto gli atleti verranno suddivisi in due semifinali, al termine delle quali i migliori due di ogni gruppo si andranno a giocare le medaglie e i pass olimpici.

OA Sport vi propone la DIRETTA LIVE degli Europei di tiro a volo 2022 in corso di svolgimento a Larnaca (Cipro), cronaca in tempo reale, minuto dopo minuto, piattello dopo piattello, per non perdervi davvero nulla, le semifinali inizieranno alle ore 13:30!

Foto: LaPresse

Related Posts

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.