calendario-us-open-2022-oggi:-orari-mercoledi-31-agosto,-programma,-tv,-ordine-di-gioco,-italiani-in-campo

Calendario US Open 2022 oggi: orari mercoledì 31 agosto, programma, tv, ordine di gioco, italiani in campo

Terza giornata di incontri in questa edizione 2022 degli US Open. Sul cemento di New York tanti incontri interessanti che varrà la pena seguire nel loro sviluppo. Il programma sull’Arthur Ashe si aprirà come di consueto a mezzogiorno ora locale (le 18 in Italia) con il match tra Andy Murray ed Emilio Nava, seguito dal singolare femminile che vede opposte la statunitense Coco Gauff e la rumena Elena Gabriela Ruse.

LA DIRETTA LIVE DI CAMILA GIORGI-KEYS (2° MATCH DALLE 17.00)

LA DIRETTA LIVE DI BERRETTINI-GRENIER (2° MATCH DALLE 17.00)

Fari puntati in casa Italia sul Louis Armstrong dal momento che il secondo incontro in programma sarà quello tra Camila Giorgi che sfiderà l’ex finalista di questo torneo Madison Keys. A seguire ci sarà il sempre accattivante Nick Kyrgios che giocherà il suo match di secondo turno contro il francese Benjamin Bonzi.

La sessione serale (a partire dalle 19 locali, le 01 in Italia) sul Centrale sarà ancora una volta un “Serena Williams show“: l’americana giocherà contro la testa di serie n. 2 Anett Kontaveit per cercare di allungare la sua avventura nell’ultimo Slam della carriera. A seguire il n. 1 del mondo Daniil Medvedev affronterà il francese Arthur Rinderknech.

Matteo Berrettini-Grenier oggi, orario US Open 2022: canale tv, programma, streaming

Sfide interessanti sull’Armstrong Stadium dove Felix Auger-Aliassime e Jack Draper daranno vita a un confronto atteso a precedere il match tra la brasiliana Beatriz Haddad Maia opposta alla campionessa 2019 Bianca Andreescu. Tornando a parlare d’Italia, ci sarà anche Matteo Berrettini nel secondo incontro sul Grandstand contro il francese Hugo Grenier.

Di seguito il programma e come seguirlo in tv/streaming:

CALENDARIO US OPEN 2022 OGGI

MERCOLEDI’ 31 AGOSTO

Arthur Ashe Stadium – Ore: 18:00

A. Murray GBR vs E. Nava USA

E. Ruse ROU vs C. Gauff USA

Arthur Ashe Stadium – Ore: 01:00

S. Williams USA vs A. Kontaveit EST

D. Medvedev vs A. Rinderknech FRA

Louis Armstrong Stadium – Ore: 17:00

X. Wang CHN vs M. Sakkari GRE

M. Keys USA vs C. Giorgi ITA

N. Kyrgios AUS vs B. Bonzi FRA

Louis Armstrong Stadium – Ore: 01:00

J. Draper GBR vs F. Auger-Aliassime CAN

B. Haddad Maia BRA vs B. Andreescu CAN

Grandstand – Ore: 17:00

O. Jabeur TUN vs E. Mandlik USA

H. Grenier FRA vs M. Berrettini ITA

T. Paul USA vs S. Korda USA

L. Fernandez CAN vs L. Samsonova

Court 17 – Ore: 17:00

V. Kuzmova SVK vs S. Rogers USA

A. Riske-Amritraj USA vs C. Osorio COL

T. van Rijthoven NED vs C. Ruud NOR

K. Khachanov vs T. Monteiro BRA

Court 5 – Ore: 17:00

C. Garin CHI vs A. de Minaur AUS

A. Schmiedlova SVK vs S. Zhang CHN

A. Tabilo CHI vs J. Wolf USA

A. Kalinskaya vs C. Garcia FRA

Court 10 – Ore: 17:00

M. Granollers ESP / H. Zeballos ARG vs M. Demoliner BRA / J. Sousa POR

A. Rosolska POL / E. Routliffe NZL vs V. Heisen GER / K. Kawa POL

Y. Putintseva KAZ / Y. Wickmayer BEL vs R. Peterson SWE / A. Potapova

S. Johnson USA / S. Querrey USA vs W. Koolhof NED / N. Skupski GBR

Court 13 – Ore: 17:00

C. Moutet FRA vs B. van de Zandschulp NED

V. Kudermetova vs M. Zanevska BEL

D. Krawczyk USA / D. Schuurs NED vs A. Cornet FRA / J. Teichmann SUI

N. Borges POR vs Y. Wu CHN

Court 4 – Ore: 17:00

N. Melichar-Martinez USA / E. Perez AUS vs M. Brengle USA / C. Liu USA

K. Flipkens BEL / S. Sorribes Tormo ESP vs E. Hozumi JPN / M. Ninomiya JPN

A. Muhammad USA / E. Shibahara JPN vs V. Gracheva / K. Piter POL

M. Giron USA / M. McDonald USA vs K. Krawietz GER / A. Mies GER

E. Shibahara JPN / F. Skugor CRO vs K. Mladenovic FRA / N. Mektic CRO

Court 6 – Ore: 17:00

Y. Xu CHN / Z. Yang CHN vs M. Bouzkova CZE / L. Siegemund GER

T. Mihalikova SVK / A. Sasnovich vs I. Bara ROU / E. Gorgodze GEO

J. Peers AUS / A. Popyrin AUS vs M. Arevalo ESA / J. Rojer NED

A. Bublik KAZ / H. Rune DEN vs D. Kudla USA / F. Tiafoe USA

Court 7 – Ore: 17:00

R. Ram USA / J. Salisbury GBR vs F. Coria ARG / C. Rodriguez COL

J. Pegula USA / A. Krajicek USA vs R. Montgomery USA / N. Monroe USA

T. Martincova CZE / A. Panova vs N. Podoroska ARG / M. Sherif EGY

N. Cacic SRB / R. Ramanathan IND vs S. Bolelli ITA / F. Fognini ITA

I. Ivashka / S. Kwon KOR vs R. Haase NED / P. Oswald AUT

Court 8 – Ore: 17:00

J. Paolini ITA / M. Trevisan ITA vs A. Bondar HUN / G. Minnen BEL

N. Lammons USA / J. Withrow USA vs J. Lehecka CZE / J. Vesely CZE

N. Mahut FRA / E. Roger-Vasselin FRA vs Q. Halys FRA / A. Mannarino FRA

A. Krueger USA / P. Stearns USA vs G. Dabrowski CAN / G. Olmos MEX

Court 9 – Ore: 17:00

K. Christian USA / L. Marozava vs A. Li USA / C. Tauson DEN

L. Glasspool GBR / H. Heliovaara FIN vs W. Blumberg USA / M. Kecmanovic SRB

T. Puetz GER / M. Venus NZL vs A. Golubev KAZ / P. Martinez ESP

S. Baez ARG / T. Etcheverry ARG vs A. Nedovyesov KAZ / A. Qureshi PAK

B. Pera USA / J. Withrow USA vs A. Guarachi CHI / H. Heliovaara FIN

Court 11 – Ore: 17:00

P. Carreno Busta ESP vs A. Bublik KAZ

D. Snigur UKR vs R. Marino CAN

D. Galan COL vs J. Thompson AUS

A. Krunic SRB vs B. Krejcikova CZE

Court 12 – Ore: 17:00

B. Holt USA vs P. Cachin ARG

D. Galfi HUN vs H. Dart GBR

A. Davidovich Fokina ESP vs M. Fucsovics HUN

E. Rodina vs A. Tomljanovic AUS

Court 14 – Ore: 17:00

N. Dzalamidze GEO / K. Rakhimova vs S. Chang USA / A. Kulikov USA

R. Van der Hoek NED / A. Van Uytvanck BEL vs R. Brantmeier USA / C. Ngounoue USA

A. Ramos-Vinolas ESP / B. Zapata Miralles ESP vs A. Behar URU / G. Escobar ECU

J. Ostapenko LAT / D. Vega Hernandez ESP vs L. Kichenok UKR / R. Matos BRA

Court 15 – Ore: 17:00

T. Brkic BIH / M. Gonzalez ARG vs R. Klaasen RSA / M. Melo BRA

I. Begu ROU / R. Olaru ROU vs A. Bolsova ESP / U. Eikeri NOR

S. Gille BEL / L. Kubot POL vs A. Karatsev / L. Saville AUS

N. Parrizas-Diaz ESP / A. Rus NED vs C. McNally USA / T. Townsend USA

US OPEN IN TV

Sarà possibile seguire le partite della terza giornata degli US Open 2022 in esclusiva su Eurosport 1 ed Eurosport 2, oltre ovviamente a Discovery+ ed Eurosport Player le piattaforme streaming con tutti i campi a disposizione. Anche gli abbonati a DAZN, Sky (canali 210 e 211), e Tim Vision avranno a disposizione i due canali lineari di Eurosport 1 ed Eurosport 2 e potranno gustarsi l’ultimo Slam della stagionale, senza dimenticare gli abbonati a NOW. OA Sport si concentrerà sui match degli italiani con DIRETTE LIVE specifiche.

Foto: LaPresse

Related Posts

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.